当前位置:全国党建网站联盟>内蒙古自治区>锡林郭勒盟

锡林郭勒盟(拥有县级网站13个)

当前位置:首页 > 党员教育政策 > 党务知识
党员教育政策
党务知识

发展党员工作问答(72问)

2008-10-16 来源:
【字体:
〖打印本稿〗〖关闭〗

1.发展党员工作的方针是什么?如何正确理解这个方针?当前及今后一个时期,发展党员工作的方针是:“坚持标准,保证质量,改善结构,慎重发展。”这是根据党所面临的任务和党员队伍的现状,以及建国以来发展党员工作的经验提出来的。“坚持标准”,是指发展党员必须严格坚持党章规定的党员标准,不能降低标准或另立标准。“保证质量”,是指在工作上要正确处理数量与质量、需要与可能的关系,把质量放在第一位。“改善结构”,是指发展新党员要注意结构合理,逐步改善党员队伍的构成和分布,以利于更好地发挥党员的作用。“慎重发展”,是指必须坚持个别吸收的原则,成熟一个,发展一个,严格履行入党手续,防止把不具备党员条件的人吸收到党内来。

2.为什么申请入党的人要写入党申请书?

每一个要求入党的人,都必须由本人向党组织提出申请。申请入党的人写入党申请书,是郑重地向党组织表明自己的政治选择形式,这样做可以使党组织了解申请人的信念和要求,便于党组织对其进行考察、教育和培养。

3.向党组织提出入党申请的基本条件是什么?

党章中关于“年满18周岁的中国工人、农民、军人、知识分子和其他社会阶层的先进分子,承认党的纲领和章程,愿意参加党的一个组织并在其中积极工作、执行党的决议和按期交纳党费”的规定,是申请入党的条件。也就是说,只有具备了这些条件,才可以申请加入中国共产党。这个条件同具备了共产党员条件是两回事。具备了这些条件才有资格申请加入中国共产党,而要加入党组织,必须经过党组织的培养教育,具备党章规定的党员条件。有些同志虽然暂时还不具备党员条件,但只要你主动向党组织提出申请,党组织就可以更直接地了解你的入党愿望和决心,使你更好地受到培养和教育,有助于你早日成为一名共产党员。

4.入党申请书一般应包括哪些内容?

入党申请书是申请入党的人向党组织表达自己愿望的形式,严格说来没有固定的格式。但一般应包括以下基本内容:

(1)为什么要入党,主要写自己对党的认识和入党动机。

(2)自己的政治信念、成长经历和思想、工作、学习、作风等方面的情况。

(3)对待入党的态度。自己应该如何积极争取加入党组织,表达自己要求入党的决心和今后工作、学习、生活等方面的打算。

(4)后附本人简历及家庭成员、主要社会关系的姓名、单位、邮编、职务、与本人的关系。

5.写入党申请书应当注意哪些问题?

写入党申请书,是申请入党的人向党组织表明自己的入党愿望和决心。对这一十分严肃的事情,写入党申请书的人应注意以下问题:

(1)要认真学习党章和有关党的基本知识,真正了解党,认识党,通过对党的全面了解,郑重地做出自己的政治选择,树立正确的入党动机。在此基础上,要联系思想实际谈自己对党的认识,向党组织交心,切忌只抄书报,不谈真实思想。

(2)要对党忠诚老实,如实向党组织汇报自己的政治历史、本人经历、主要社会关系以及对自己的影响等有关情况,不得隐瞒或伪造。

(3)入党申请书应由本人亲自手写。

6.临时工、轮换工、合同工要求入党,应向哪里的党组织提出申请?

临时工、轮换工、合同工要求入党,一般根据务工时间的长短来确定:到一个企业、事业、机关、学校等单位工作的临时工、轮换工、合同工,应聘、应招时间不满1年的,可向其原工作单位党组织或户口所在地党组织提出;应聘、应招时间超过1年的,可向招聘单位党组织提出。

7.借调到外单位工作的人员要求入党,应向哪里的党组织提出申请?

临时或短期(1年以内)借调到外单位工作的人员要求入党,入党申请应向原所在单位党组织提出,并由该党组织负责对他进行培养、教育和考察。如果借调时间超过1年的,入党申请应向借调工作单位党组织提出,并由借调工作单位党组织负责对其培养、教育和考察。借调单位和原工作单位党组织均应主动关心这些同志的思想、工作等情况,并与其保持一定联系。发展被借调人员入党,发展方党组织(无论是其原单位或借调单位)都要主动征询对方意见。

8.城镇待业或自谋职业人员要求入党,应向哪里的党组织提出申请?

由于待业或自谋职业人员一般由街道负责管理,所以,他们的入党申请一般应向居住地党组织提出,并由街道党组织负责对他们进行培养、教育和考察。已参加个体劳动者协会的人要求入党,也可向个体劳动者协会或其主管部门党组织提出申请,由接受申请的党组织负责对他们进行培养、教育和考察。

9.信仰宗教的人能否入党?

共产党员是工人阶级的有共产主义觉悟的先锋战士,是唯物论者和无神论者。共产党员只能信仰马列主义、毛泽东思想,不得信仰宗教。对信仰宗教或有浓厚宗教感情的人不能发展入党。我国是一个多民族国家,在信教比较普遍的少数民族聚居的地区,要把信教同参加某些民族风俗活动区别开来。对于主要是为了尊重或随顺民族风俗,参加的有关活动如婚丧仪式和群众性节日活动等,不应视为信仰宗教或参加宗教活动。

10.能否在招聘人员和长期借调人员中发展党员?

党组织对待招聘人员中申请入党的同志,应同对待其他申请入党的人一样,重视对他们的培养、教育和考察。他们在一个单位连续工作1年以上,经过培养、教育和考察,确实具备了共产党员条件的,经征求其原所在单位(或所在地)党组织的意见,可以发展他们入党。关于在长期借调人员中发展党员问题,可参照上述意见办理。

11.怎样对待在重大政治斗争中犯过一般性错误的人申请入党的问题?

对在重大政治斗争中犯过错误的人申请入党,党组织要历史地、全面地进行具体分析。既要看其所犯错误的性质、程度及其所带来的影响,又要看其对待错误的态度和改正情况。对犯一般性错误,经过党组织的教育,能深刻认识并认真检查所犯错误,且经过较长时间考验,证明其已经改正了错误,能够在政治上同党中央保持一致,自觉贯彻执行党的路线、方针、政策,确已具备党员条件的,可以吸收其入党。

12.为什么党组织吸收28周岁以下的青年入党一般应是共青团员?

吸收28周岁以下的青年入党,一般应从共青团员中发展,发展团员入党一般应经过团组织推荐。长期以来,在发展党员工作中所以始终强调这一要求,是因为,共青团是党领导的先进青年的群众组织,是广大青年在实践中学习共产主义的学校,是党的助手和后备军。一个青年政治上积极要求上进,应首先加入共青团组织。

13.被取消预备党员资格的人,是否可以重新入党?

预备党员在预备期满后被取消预备党员资格,不影响其以后入党。曾经被党组织取消预备党员资格的人,经过党组织的教育,确实改正了缺点、错误,要求入党的,可以提出入党申请,经党组织考察具备党员条件的,可以重新吸收其入党。

14.被开除党籍以及退党、劝退或被除名的人能否重新入党?

因触犯刑律或犯错误被开除党籍的人,以及退党、劝退或因不起党员作用等原因被除名的人要求重新入党,党组织应持十分慎重的态度。对这些人经过长期考察,如果确实具备了党员条件的,可以吸收他们重新入党。但在基层党委审批前,必须报经上一级党委审查同意。

15.为什么要吸收入党积极分子参加党内的有关活动?

党组织吸收入党积极分子听党课,列席接收新党员的支部大会,参加新党员入党宣誓仪式以及参加党内其他有关活动,能使他们更直接地了解和熟悉党内生活,培养他们的组织观念,增强他们的政治责任感和光荣感。同时,党组织也可以通过入党积极分子参加党内活动,了解和考察他们对党的认识、入党动机、思想觉悟等方面的情况,以便更有针对性地对入党积极分子进行培养、教育。

16.要求入党的积极分子应具备什么条件?

要求入党的积极分子一般应具备以下条件:

(1)拥护党的路线、方针、政策,坚持四项基本原则,坚持改革开放,在思想上政治上与党中央保持一致。

(2)本人对党有比较明确的认识,积极要求入党,决心为共产主义奋斗终身。

(3)积极投身于改革开放和社会主义现代化建设,在生活、工作、学习等方面表现突出,有自觉的献身精神。

17.党组织如何确定入党积极分子?

党组织确定入党积极分子,不能由党委或党支部的个别负责人指定。一般都是党小组推荐,然后经党支部(不设支委会的支部大会)讨论决定,方可列为入党积极分子。党支部经讨论确定的入党积极分子还应填写《要求入党的积极分子考察登记表》,接受党组织的培养、教育和考察。

18.确定共青团员为入党积极分子为什么一般要经团组织推荐?

推荐优秀共青团员作党的发展对象,是党赋予共青团组织的一项光荣职责。共青团员在团组织的直接领导下工作,团组织对他们的情况了解得比较清楚。确定入党积极分子时,共青团员由团组织推荐,有利于保证发展新党员的质量,也有助于加强团的思想建设和组织建设,增强共青团组织的凝聚力和战斗力。

19.党组织对要求入党的积极分子进行教育的主要内容是什么?

申请入党的人被党组织确定为要求入党的积极分子后,党组织要针对要求入党的积极分子的思想和工作实际,结合党的中心任务,对他们进行马克思列宁主义、毛泽东思想、邓小平理论和“三个代表”重要思想的教育,党的基本理论、基本路线、基本纲领和基本经验教育,党的优良传统和作风的教育,以及怎样争取做一名共产党员的教育等。

20.哪些人可以担任培养联系人?培养联系人的主要任务是什么?

入党积极分子的培养联系人,应当由经过一定时间党内生活的锻炼,能够用党员标准严格要求自己,先锋模范作用发挥得比较好的正式党员担任。

培养联系人的主要任务是:

(1)经常了解入党积极分子的思想、工作、学习等情况和存在的问题,鼓励和帮助他们发扬优点,克服缺点,积极上进,端正入党动机。

(2)经常向党支部汇报入党积极分子的有关情况,提出加强培养、教育入党积极分子的意见和建议。

(3)入党积极分子基本具备党员条件时,向党支部提出将其列入发展对象的建议。

21.入党积极分子调动工作时,调出和接收单位的党组织应做好哪些工作?

入党积极分子工作单位发生变化,包括调动、参军、上学等,原单位党组织应将他们的入党申请书、培养教育情况和党组织的意见等有关材料,及时转给接收单位党组织。接收单位党组织收到有关材料后,要及时进行研究,责成专人同新转来的入党积极分子谈话,了解其思想和各方面的情况,列入本单位入党积极分子名单,并指定党员为培养联系人。在原单位已经接受1年以上培养教育的入党积极分子,接收单位党组织经过全面考察,确认已经具备党员条件时,可列为发展对象。

22.哪些对象不能列为要求入党的积极分子?

(1)本人从未向党组织提出过书面入党申请的。

(2)虽提出过入党申请,但表现一般的。

(3)未经支委会或支部党员大会集体讨论决定的。

23.发展对象必须具备哪些条件?

《中国共产党发展党员工作细则(试行)》规定,要求入党的积极分子经过1年以上的培养教育后,在听取培养联系人、党内外群众意见的基础上,经支委会(不设支委会的支部大会)讨论同意,可列为发展对象。据此,发展对象必须具备以下条件:

(1)从总体来说,必须是经过党支部(不设支委会的支部大会)讨论确定的入党积极分子。没有被确定为入党积极分子的入党申请人不能直接确定为发展对象。

(2)从培养教育时间上来说,入党积极分子必须经过党组织1年以上的培养教育。除极个别特殊情况,经上级党组织批准外,凡培养教育时间不满1年的,一般不能确定为发展对象。

(3)从成熟程度上来说,应该是基本具备了党章规定的党员条件,党内外群众反映较好,近期可以履行入党手续的入党积极分子。

(4)从程序上来说,必须听取培养联系人、党支部和党内外群众的意见。必须经过支委会(不设支委会的支部大会)讨论同意,还须报上级党组织审查同意。

24.确定发展对象的程序是什么?

根据《中国共产党发展党员工作细则(试行)》规定,确定发展对象的程序一般如下:1)党支部认真听取培养联系人和党内外群众的意见。

(2)党支部会议对入党积极分子的表现情况进行讨论研究,提出能否列为发展对象的意见。

(3)党支部委员会将支部会议讨论的结果和党内外群众、培养联系人的意见进行综合,经过讨论研究决定是否确定为发展对象。

(4)对有的入党积极分子确定为发展对象,党支部委员会讨论通过后,还要报上级党组织审查,并报送基层党委审核同意备案。

25.为什么要对发展对象进行入党前的短期集中培训?

《中国共产党发展党员工作细则》规定,基层党委要对发展对象进行短期集中培训。没有经过培训的,除个别特殊情况外,不能吸收入党。这是保证发展新党员质量的重要措施。组织对发展对象进行入党前的集中培训,主要是进行党的基本路线、邓小平理论、“三个代表”重要思想教育,进行党的基本知识教育,使他们懂得党的性质、宗旨、目标和现阶段党的任务;明确作为一名共产党员应当如何学习、工作和生活,怎样做一名合格的共产党员。集中培训,也是党组织进一步考察发展对象的一个重要方面。

 

26.发展党员为什么要有2名正式党员作入党介绍人?

为了使党组织更好地了解申请入党人的情况,加强对他的教育、培养和考察,党章规定发展党员必须有2名正式党员作介绍人。

由什么人作入党介绍人和介绍什么人入党,是十分严肃、慎重的事。预备党员要接受党组织的教育和考察,在党内没有表决权、选举权和被选举权,因此,不能作入党介绍人。规定要有2名正式党员作入党介绍人,一是为了使党组织对被介绍人的考察更加全面、客观,避免片面性,有利于保证新党员的质量;二是不致因1名介绍人的变动而影响党组织对申请入党人的考察,有利于工作的连续性。

 

27.怎样确定入党介绍人?

入党介绍人可由发展对象自己约请,也可由党组织指定。党组织指定党员作入党介绍人需征得本人同意,不应硬性指派。入党介绍人一般由培养联系人担任。因培养联系人了解发展对象的思想和工作情况,由培养联系人担任入党介绍人,有利于培养、教育的连续性,也有利于发展对象被接收为预备党员后,进一步对其进行教育和考察。

 

28.为什么1名正式党员不宜同时担任几名发展对象的入党介绍人?

为了使入党介绍人能够认真担负起被介绍人进行培养、教育和考察的责任,一般情况下,1名正式党员不宜同时作几名发展对象的入党介绍人。为此,党支部在指定党员作要求入党的积极分子的培养联系人时,就要注意这个问题。

 

29.哪些党员不宜担任入党介绍人?

(1)发展对象的直系亲属。

(2)受留党察看处分,尚未恢复党员权利的党员。

(3)预备党员。

 

30.发展对象的“综合性政审材料”一般应包括哪些内容?

发展对象的“综合性政审材料”一般包括的内容是:入党申请者本人的政治历史、现实表现及其直系亲属和主要社会关系的情况。要重点审查本人在“文化大革命”中几个重要时期的表现,审查其在1989年春夏之交发生的政治风波中的政治立场、政治态度和现实表现,审查在“法轮功”问题上的表现,以及对党的十一届三中全会以来的路线、方针、政策的认识和态度。对直系亲属和主要社会关系的审查,主要是了解其父母和抚养其成长的亲属以及联系密切的主要社会关系的政治面貌、现在职业、与本人的关系等项内容。对同本人联系不多、影响不大的非直系亲属可不必调查。

 

31.哪些入党积极分子不能列为发展对象?

(1)未经党支部集体讨论,仅由个别人确定列为要求入党的积极分子的。

(2)列为要求入党的积极分子后,党组织没有认真进行培养、教育、或培养教育时间不满1年的。

(3)条件尚不成熟,党内外群众的看法有较大分岐的。

 

32.在政审和考察中,哪些发展对象需征得县(市)及以上党委组织部门同意后方可发展?

(1)发展对象年龄在55周岁以上的。

(2)发展对象为学生的。

(3)单位党组织领导班子中意见分岐很大的。

(4)本人历史上曾参加过反革命组织或担任过反动职务的。

(5)过去曾被公安部门拘留、逮捕或判过刑的。

(6)过去曾入过党,后被开除、劝退、除名出党的或被取消预备党员资格的。

(7)在“文革”中犯有错误或表现情况不清楚的。

(8)在资产阶级自由化,特别是在动乱、反革命暴乱中有问题的。

(9)过去因犯有其它严重错误,受到行政记大过以上处分的。

 

33.讨论接收预备党员的支部大会进行表决时,申请人是否需要回避?

讨论接收预备党员的支部大会进行表决,申请人不必回避。有的人担心申请人在场会影响表决,或者本人不能正确对待。实践证明,只要做好工作,党内生活正常,这种担心是不必要的。如果申请人不能正确对待不同意见或别人对自己的批评,党组织应对他进行教育帮助,使其能经受党内生活的锻炼和考验。

 

34.入党志愿书如何填写?

填写“入党志愿”这一栏时,要结合自己的思想认识和思想变化过程,着重写本人对党的认识,为什么要入党,以及自己的心愿和对入党的态度。对党的认识,主要包括对党的纲领、性质、指导思想、宗旨和党员权利义务的认识和理解。在填写为什么要求加入中国共产党和准备怎样做一名合格的党员等问题时,要联系自己的思想工作实际,不要空对空地高谈阔论,不要照抄书报。

 

35.怎样填写“入党介绍人意见”?

入党介绍人应本着对党、对被介绍人高度负责的态度,在被介绍人志愿书的有关栏目内认真填写自己的意见。应把在培养和考察过程中了解到的被介绍人的政治觉悟、思想品质、工作表现和其他方面的情况,进行综合分析,做出全面的评价,并表明自己对其能否入党的态度。应写清以下内容:

(1)被介绍人的基本看法和评价。应按照党章规定的党员标准对被介绍人进行全面认真分析,做出客观评价。

(2)准确地指出被介绍人的主要缺点和不足。

(3)一定要表明自己对被介绍人能否入党的态度。如:“我认为XXX同志已基本具备党员条件,愿意介绍其入党。

 

36.发展党员过程中,哪些情况不能提交支部大会讨论发展?

(1)没有被列为入党积极分子,或没有经党组织讨论被列为发展对象的。

(2)没有经过党的基本知识和基本路线集中培训的,或对党的基本知识不了解的。

(3)没有列入当年发展计划的。

(4)没有征求过党内外群众意见,或党内外多数人认为其不符合党员条件的。

(5)没有党组织培养、教育、考察记载的。

(6)未经政审或本人政历问题不见底的。

(7)从外单位借调不满3年,又未征得原单位同意的。

(8)已调离本单位的。

 

37.支部委员会在支部大会讨论发展对象的入党问题之前,要做哪些工作?

支委会在支部大会讨论发展对象的入党问题之前,一般要做好以下工作:

(1)广泛征求党内外有关群众对发展对象的意见。

(2)由支部负责同志或组织委员同发展对象谈话,进一步了解他对党的认识,入党动机以及其他需要了解的情况。

(3)召开支委会,听取入党介绍人关于发展对象的情况汇报和发展对象的有关问题审查。

(4)支委会讨论,确定发展对象具备入党条件,手续完备后,决定提交支部大会进行讨论。

 

38.支部大会接受预备党员的主要程序是什么?

支部大会接受预备党员的主要程序是:

(1)发展对象汇报自己对党的认识、入党动机、本人履历、现实表现、家庭和主要社会关系情况,以及需向党组织说明的有关问题。

(2)入党介绍人介绍发展对象的主要情况,并对其能否入党表明意见。

(3)支委会向支部大会报告对发展对象审查的情况以及征求党内外群众意见的情况。

(4)与会党员发表意见,对发展对象能否入党进行讨论。

(5)采取无记名投票的方式进行表决。赞成人数超过应到会有表决权的党员的半数,即可作出同意接收发展对象为预备党员的决议。

(6)支委会就接收预备党员决议(草案)征求意见。

(7)申请人对支部大会讨论的情况表明自己的态度。

 

39.召开接收预备党员的支部大会应注意什么?

召开接收预备党员的支部大会应注意:

(1)保证出席人数。如果有表决权的正式党员实到会人数不足一半,支部大会不能举行;虽超过半数,但缺席人数较多,一般也应改期召开。

(2)发展对象及入党介绍人必须参加支部大会。如果发展对象不能参加或2名介绍人均不能参加时,支部大会应改期。如1名介绍人不能出席会议,但在会前已将被介绍人的情况向支部作了负责的报告,可以召开支部大会。

(3)在召开接收预备党员的支部大会前,支委会要通知全体党员。开会时,主持人要引导大家充分发表意见。

(4)支部大会讨论2个以上的人入党时,必须逐个讨论和表决。

 

40.入党介绍人在支部大会表决自己所介绍的人入党时,能否弃权?

作为入党介绍人,在支部大会对自己的被介绍人进行表决时,不能投弃权票。这是因为,入党介绍人对被介绍人是最了解的,通常情况下,只有入党介绍人认为被介绍人确实已具备入党条件,才会提交支部大会进行讨论。如果介绍人认为被介绍人尚不具备党员条件,应及时向党的支部委员会说明情况。如在发展对象约请或党组织确定介绍人时,自己不愿意当入党介绍人,可事先向党组织提出。

 

41.讨论接收预备党员的支部大会进行表决时,党员是否可以弃权?

讨论接收预备党员的支部大会进行表决,每个党员都应本着对党、对同志高度负责的态度,实事求是地表明自己赞成或不赞成的意见,不要轻易弃权。如果对申请人的情况有不了解的地方,可以在会上提出,由申请人或其他了解情况的人作出说明。如果认为申请人不完全具备党员条件,应表示自己不赞成的态度。若因考虑个人得失,不愿表明自己的意见,这是不对的。当然,如果对申请人持保留意见,也可以弃权。支部委员会在召开讨论接收预备党员的支部大会前,应认真做好工作,广泛征求党员意见,尽量避免出现弃权现象。

 

42.讨论接收预备党员的大会表决时,发展对象是否需要回避?

支部大会讨论接收预备党员时,发展对象不需要回避。

 

43.支部大会通过接收预备党员的决议,有效票数应该如何计算?

根据中组部组织局的工作问答,支部大会应按照“少数服从多数”的原则通过接收预备党员的决议。赞成票超过应到会有表决权的党员的半数以上,方为有效。因故不能到会的党员会前正式向支部提出书面意见的,应统计在票数之内。支部大会表决之后提出书面意见的,失去了作为表决依据的作用,应视为无效。

 

44.讨论接收预备党员的支部大会能否吸收入党积极分子参加?

讨论接收预备党员的支部大会,可以吸收入党积极分子参加。实践表明,这样做是党组织培养、教育入党积极分子的有效方法,对入党积极分子本人来说,也是一次加强对党的认识,提高政治觉悟和党性观念的学习机会,有利于进一步明确自己的努力方向,争取早日加入党组织。入党积极分子可以在会上谈自己的感想和认识,但不能参加表决。每次讨论接收预备党员的支部大会,吸收哪些入党积极分子参加,由支委会根据具体情况确定。

 

45.讨论接收预备党员的支部大会进行表决时,多少票数为通过?

讨论接收预备党员的支部大会进行表决时,申请人获得的赞成票超过应到会有表决权的党员的半数(含因故不能到会的党员以书面形式提出的赞成意见),方为通过。

 

46.哪些党的总支部委员会经县以上党委授权可以审批预备党员?

县以上党委直接领导的独立单位的党的总支部委员会和大型厂矿企业、大专院校直属的分厂、分校党的总支部委员会,经县以上党委授权,可以审批党员。高等院校系党的总支部委员会审批党员,应根据不同情况,区别对待。凡有专管组织工作的机构或人员,能够保证发展新党员质量的,可以授权审批党员,但校党委一定要经常进行检查指导。凡没有专管组织工作的机构或人员的,应由校党委负责审批党员。

党政机关党的总支部委员会,不能授权审批党员。

 

47.为什么临时党支部(党委)不能接收(审批)预备党员?

由于临时党支部(党委)具有临时性特征,组建时间一般不超过2年,难以做到对入党积极分子进行系统的培养教育和考察。因此,临时党支部(党委)不能接收(审批)预备党员。但是,临时党支部(党委)可以接收党外群众提交的入党申请书并对申请人进行培养教育;有责任及时将要求入党积极分子的表现情况及有关材料,认真负责地向有关单位党组织介绍和转递,或向上级党组织反映。

 

48.为什么党组不能接收或审批预备党员?

党组是在中央和地方国家机关、人民团体、经济组织、文化组织和其它非党组织的领导机关中建立的党的组织。其任务主要是负责实现党的路线、方针、政策,讨论和决定本部门的重大问题,团结非党干部和群众,完成党和国家交给的任务,指导机关和直属单位党组织的工作。党组不是一级党委,不能接收或审批预备党员。党组对机关和直属单位党组织的发展党员工作可以进行指导。

 

49.党委如何审议、审批预备党员?

党委审批预备党员,主要审议发展对象是否具备党员条件和入党手续是否完备。在审议发展对象是否具备党员条件时,应严格按照党章规定的党员标准,主要看他的政治觉悟、思想品质和在历次重大政治斗争中的表现,看他是否具有共产主义信念和能否认真贯彻执行党的路线、方针、政策,看他能否为了党和人民的利益而牺牲个人利益,能否遵守党的纪律和国家的纪律、法令。

审议入党手续是否完备,主要看发展党员是否按照党章和《细则》规定的程序办理,有没有违反规定的问题,以及《入党志愿书》填写是否符合要求等。

经过审议,发展对象具备党员条件,入党手续完备,经党委集体讨论、表决决定即可批准入党。

 

50.为什么规定党委对党支部上报的接收预备党员的报告,必须在3个月内审批?超过规定的审批时间怎么办?

党委对党支部上报的接收预备党员的决议,必须在3个月内审批。如遇特殊情况可适当延长审批时间,但不得超过6个月。所以这样规定,是因为发展党员是一项十分严肃的工作,也是党的基层组织的一项经常性的工作,要求党委及时审批党支部接收预备党员的决议,有利于增强党组织的责任感,有利于加强对预备党员的管理教育和考察,使发展党员工作制度化、规范化。党委对党支部上报的接收预备党员的决议超过3个月未予审批的,原报批党支部应对申请入党的人进行复议,然后再报党委审批;超过6个月未予审批的,原报批党支部要为申请入党的人重新办理入党手续,即重新填写《入党志愿书》,经支委会审查,提交支部大会讨论通过并作出决议,报上级党委审批。

 

51.党的支部委员会接收预备党员的报告,党委尚未审批,发展对象即已去世,党委是否要继续办理审批手续?

党的支部委员会接收预备党员的报告,党委尚未审批,发展对象即已去世,党委不再办理审批手续。

 

52.党的支部委员会接收为预备党员的报告,党委尚未审批,发展对象即已调离,其审批手续如何办理?

党的支部委员会接收预备党员的报告,党委尚未审批,发展对象即已调离,党委应在其没有办理调动手续前,抓紧审批。如一时审批确有困难,调动后3个月内必须审批。审批结果要及时通知原报批党支部,并同时将审批结果及有关材料及时转给该预备党员接收单位的党组织。

 

53.申请入党的人调离后,能否在原单位办理入党手续?

申请入党的人调离后,原单位党组织不能再为其办理入党手续,而应当认真负责地将对其培养、教育情况和考察材料,转给接收单位的党组织。至于能否发展入党,由接收单位党组织决定。有的党组织趁申请入党的人调离之机,不坚持原则,违反有关规定,为其办理入党手续,这是对党不负责任的表现,是党的纪律所不能允许的。遇有这种情况,接收单位党组织应坚持党的原则,予以抵制,并向上级党组织及时反映,上级党组织应严肃处理。

 

54.什么人可以被追认为共产党员?

对那些在改革开放和社会主义建设事业中为了党和人民的利益英勇献身,事迹突出,一贯表现好,在一定范围内有影响,生前曾向党组织提出入党要求的人,可以追认为中国共产党党员。追认中国共产党党员,是严肃的事情,必须严格掌握。所在单位党组织讨论决定后,应经上级党委审查,并报省一级党委批准。

 

55.党的支部委员会接收预备党员的报告,党委尚未审批,发展对象能否参加党的组织生活?

按照党章规定,申请入党的人,要经支部大会讨论通过和上级党组织批准,才能成为预备党员。因此,申请入党的人在上级党组织批准其为预备党员后,才能参加党的组织生活。

 

56.入党宣誓仪式的程序是什么?

入党宣誓仪式是对预备党员进行教育的一种好形式,一定要庄重、严肃。就具体程序而言,没有作过明确规定。一般为:

(1)奏(唱)《国际歌》。

(2)致开会词。

(3)预备党员宣誓(宣誓人、领誓人面向党旗,一般举右手握拳,领誓人领誓)。

(4)参加宣誓的预备党员代表讲话。

(5)自由发言(参加宣誓仪式的人员都可以发言)。

(6)组织负责人讲话;如上级党组织派人参加,也应请其讲话。

(7)根据实际情况,对以上程序也可作适当调整。

 

57.预备党员转正的手续是什么?

预备党员转正,必须严格按照党章和《中国共产党发展党员工作细则(试行)》规定的手续办理。预备党员转正的手续是:本人提出书面转正申请;党小组提出能否按期转正的意见;党支部征求党内外群众的意见;支委会审查;对预备党员转正情况公示,时间5-7天;支部大会讨论、无记名投票表决通过其能否按期转正的决议;报上级党组织审批。

 

58.预备党员能否提前转正?

预备党员不能提前转正。按照党章规定,预备党员的预备期为1年。实践证明,这是对预备党员进一步教育和考察的比较适当的期限,时间短了难以起到预备期的作用。预备党员在预备期间表现突出,正说明他经受住了党组织的考验,可以作为党组织决定其按期转正的依据。

 

59.支部大会讨论预备党员转正的程序是什么?

按照党章规定,预备党员转正必须经支部大会讨论通过。讨论预备党员转正问题的支部大会的主要程序是:

(1)请转正的预备党员汇报自己在预备期间的表现,肯定成绩和进步,找出缺点和不足,表明自己的态度和决心,向党组织说明有关问题。

(2)党小组介绍预备党员在预备期间的表现情况和小组意见。

(3)支委会介绍对预备党员在预备期间的教育和考察情况,提出能否转为正式党员的意见。

(4)支部大会进行讨论,与会同志充分发表意见,并采取无记名投票的方式进行表决。

(5)做出决议。决议主要包括预备党员在预备期间的表现,支部大会讨论的情况,党员应到、实到会议的人数,表决结果。

(6)申请转正的预备党员可以对大会讨论的意见或表决结果表明态度。

 

60.预备党员能否被评为优秀党员?

预备党员不宜被评选为优秀党员。这是因为预备党员还没有取得正式党员的资格,正在接受党组织的教育和考察。预备党员表现突出,党组织可以进行表扬,或推荐他们作先进生产(工作)者。

 

61.为什么规定预备党员的预备期只能延长1次,延长期不能少于半年,最长不超过1年?

延长预备党员预备期,是指对那些预备期满,因存在某些较严重的缺点或错误,不完全具备党员条件,但还有改正缺点或错误的可能和决心的预备党员,再给其一定时间,进一步接受党组织的考察,以期改正缺点或错误,成为合格的党员。如果经过延长期的教育和考察,仍不具备党员条件,说明他们没有按照党员标准要求自己,缺乏做一名共产党员的思想觉悟和决心。对这样的预备党员,没有必要再延长他们的预备期,应取消其预备党员资格。根据党章和有关文件规定,预备党员延长预备期的时间不能少于半年,最长不能超过1年。这是因为一个预备党员改正缺点错误,从不完全具备党员条件到基本具备党员条件的转变,需要有一个过程,党组织对其进行教育、考察也需要一定时间。

 

62.在什么情况下需要延长预备党员的预备期?

预备党员预备期满后,仍不完全具备党员条件时,需要延长预备期继续进行考察和教育的,一般有以下几种情况:

(1)入党时有某些缺点,在预备期间转变不明显,不完全具备党员条件,但本人愿意继续接受党组织的教育和考察,决心按照党员标准去做的;

(2)入党时基本具备党员条件,但入党后不能严格要求自己,在思想、工作、学习等方面出现一些较严重的缺点,经党组织指出后,愿意改正的;

(3)入党后犯了一般性错误,本人检查认识深刻,下决心改正错误的;

(4)入党后虽然一般表现尚好,但政治素质较差,党组织认为应该继续进行教育和考察的。

延长预备党员的预备期,同取消预备党员资格一样,都不是党的纪律处分,但必须经支部大会讨论通过,并报上级党组织批准。

 

63.在什么情况下应取消预备党员资格?

经过预备期考察,不具备党员条件的,应取消其预备党员资格。大体包括以下几种情况:在经济领域或其他方面严重违犯党纪国法,品质恶劣,在群众中造成极坏影响;隐瞒个人、家庭或主要社会关系的政治历史问题,又划不清界限的;入党动机不纯,有严重的个人主义,屡教不改的;违反或破坏计划生育政策的;入党后犯了错误,拒绝检查和改正的;思想觉悟太低,不愿履行党员义务的;延长1次预备期,仍不够转正条件的等。

 

64.预备期满的预备党员因故不能参加支部大会,能否讨论其转正问题?

预备党员预备期满,支部大会讨论其转正问题时,本人必须参加。本人因故不能参加支部大会的,可延期讨论其转正问题。若预备党员因病长期离开工作岗位治疗或休养,党组织可根据其病情,选择适当时机召开支部大会讨论其转正问题。

 

65.支部大会表决预备党员转正时,赞成人数正好为有表决权党员的半数,应如何处理?

支部大会表决预备党员转正时,赞成人数必须超过应到会有表决权党员的半数,才能作出同意预备党员转正的决议。如果赞成人数正好为应到会有表决权党员的半数,一般可按下述情况处理:如果因党员对预备党员转正的某些问题不清楚而出现意见不一致,党支部应介绍有关情况或加以说明,然后再进行表决;如果预备党员不完全具备党员条件,党员对其能否转正意见有分歧,可以做出延长预备期的决议;如果支部大会上提出新的问题,一时难以弄清,可暂行休会,待查清问题后,在下一次支部大会上重新表决。

 

66.预备党员去世后是否还要办理转正手续?

预备党员在预备期间(包括预备期满未转正)去世,不再办理转正手续,可以在悼词或生平介绍中说明其是中共党员。如预备党员为党和人民的利益英勇献身,事迹突出,经支部大会讨论通过,上级党组织审查同意,并报省级党委批准,可追认其为正式党员。

 

67.预备党员预备期未满,能否取消预备党员的资格?

在一般情况下,应按期讨论预备党员的转正问题。但是,如果预备党员严重违反党的纪律或触犯国家法律,已经丧失党员条件的,虽然预备期未满,也可以提前召开支部大会,讨论、通过取消其预备党员资格的决议,报上级党组织批准后,宣布取消其预备党员的资格。

 

68.预备党员被取消预备党员资格后,其《入党志愿书》应如何处理?

预备党员因不具备党员条件,经支部大会讨论通过和上级党组织批准,被取消预备党员资格后,应将有关情况在《入党志愿书》中填写清楚,然后存入本人档案。未建档案的,可由其所在单位党委保存。

 

69.预备党员在预备期期间受到行政纪律处分或刑事处理怎么办?

预备党员在预备期期间受到行政纪律处分,党组织在其预备期满讨论转正问题时,应根据本人所犯错误的性质和情节区别对待。如果错误严重,已丧失党员条件的,应取消其预备党员资格;如果属于一般性错误,行政纪律处分较轻,本人检查认识深刻,基本具备党员条件的,可酌情延长预备期;如果错误情节轻微,经过批评教育本人已改正错误,免予行政纪律处分的,可以按期转正。预备党员在预备期期间,因触犯刑律或违反治安管理条例,受到刑事处理或被劳动教养的,应取消其预备党员资格。

 

70.哪些情况发展的党员,应视作无效,一律不予承认?

(1)明显不符合党员条件的。

(2)严重违反发展党员工作程序的。

(3)临时党组织发展的。

(4)未经地方党委授权的党总支审批的。

(5)在发展工作中搞不正之风,而进入党内的。

(6)发展借调不满3年的外单位人员,又未征得原单位同意的。

(7)发展已经调离本单位工作的。

 

71.发展党员时应考察与衡量的具体政治条件有哪些?

(1)要考察发展对象的入党动机,看是否初步树立了共产主义的世界观和人生观;是否初步树立了为共产主义事业奋斗终生的坚定信念;是否坚持四项基本原则;是否认真刻苦学习马列主义毛泽东思想、邓小平理论和“三个代表”重要思想;在重大政治事件中认识是否正确,立场是否坚定。对那些入党动机不纯,缺乏坚定正确的政治观点的人,不宜发展。

(2)要考察发展对象为人民服务思想,看他在国家利益、集体利益同个人利益发生矛盾时,能否自觉地服从国家和集体利益;看他在日常工作、生活中能否关心集体、先人后己、乐于助人。

(3)要考察发展对象的自觉自律观念,看他是否自觉坚决执行党和政府的各项方针政策、法令、法规;是否自觉贯彻执行各项规章制度、决议、决定。

(4)要考察发展对象的学习态度,看他学习目的是否明确,态度是否端正、勤奋。

(5)要考察发展对象的是非观念,看他能否正确对待自己和他人;能否对坏人坏事,不良现象展开斗争,能否正确地开展批评与自我批评。

(6)要考察发展对象的团结互助精神,看他是否关心同志,关心群众,帮助同志克服困难,受到广大同志的信赖和好评。

 

72.列入发展计划的入党积极分子必备材料清单有哪些?

(1)入党申请书(手写)。

(2)思想汇报(至少1份/季度)

包括自学党内文件、参加党内活动、接受思想政治教育或对重大政治事件的思想认识。注意要结合个人实际,不应照抄书报。

(3)中共溧阳市委组织部制《要求入党的积极分子考察登记表》1份。

入党积极分子是指党支部根据提交入党申请书的同志的表现,在认真研究讨论的基础上确定的重点培养对象。通过支部大会确定入党积极分子并为其指定2名正式党员为其培养联系人,培养联系人的确定由党支部指定。培养联系人负责填写《要求入党的积极分子考察登记表》中培养考察写实情况,应写明考察时间、考察内容以及积极分子对问题的认识。

(4)入党前的思想总结(1份)写出自己从提出申请入党后,对党认识由浅入深的变化、入党动机、对重大问题和重要思想的学习体会,自身的思想变化过程自己如何努力(思想上、生活中、学习中、工作中有何体现),对照党员标准对自己存在主要缺点或不足的认识。

(5)参加入党培训的结业证书。

(6)家庭主要成员及主要社会关系的政审情况外调函。

版权所有:中共锡林郭勒盟委员会组织部  蒙ICP备06002797  联系电话:8219065  投稿信箱:xmzzbdjwxx@163.com

技术支持:内蒙古凌动信息科技有限公司